Новости | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

Поиск по сайту

Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

Новости

RSS
Уважаемые налогоплательщики!
Уважаемые налогоплательщики!

Уважаемые налогоплательщики!
Межрайонная ИФНС России № 14 по Самарской области проводит вебинар для организаций и индивидуальных предпринимателей по основным изменениям налогового законодательства в связи с введением с 1 января 2023 года Единого налогового счета (ЕНС).
На вебинаре будут рассмотрены вопросы, касающиеся порядка и сроков уплаты ЕНС, порядка заполнения, представления и уточнения уведомлений об исчисленных суммах налогов, сборов, страховых взносов плательщика и др. вопросы.
    Вебинар состоится 28 февраля 2023 года в 14.00 часов в Администрации Клявлинского района  по адресу: ул. Октябрьская, д.60.
    Приглашаем вас принять участие в вебинаре.

21 февраля 2023 00:00

Почему нельзя выбрасывать батарейки
Почему нельзя выбрасывать батарейки

Почему нельзя выбрасывать батарейки, как правильно высаживать деревья и какие правила помогут не допустить лесного пожара во время отдыха на природе — этому школьников 1-9 классов научит Всероссийская онлайн-олимпиада по экологии и окружающему миру.
Интеллектуальное соревнование проходит с 31 января по 27 февраля при поддержке национального проекта "Экология". Для участия в онлайн-соревновании достаточно иметь компьютер или планшет с современным браузером и выходом в Интернет. Присоединиться к онлайн-олимпиаде можно на образовательной платформе Учи.ру.
Основная задача онлайн-состязания — не только проверить знания учеников о природе, но и показать, как сильно зависит состояние окружающей среды от правильных привычек в жизни каждого человека.
"Заботиться о природе — значит ей помогать. Беречь леса от пожаров, почву, воздух и воду — от загрязнений, бороться с глобальными изменениями климата. Для этого нужны знания, как правильно это делать. Важно понимать, что природные ресурсы не бесконечны, и наращивать объёмы их переработки: вторичного, третичного использования. Рассчитываю, что олимпиада не просто поможет привить ребятам полезные экологические привычки, а даст импульс всем её участникам двигаться дальше в деле сохранения природного наследия нашей страны", — отметил Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

21 февраля 2023 00:00

Госавтоинспекция МО МВД России «Клявлинский» провела акцию в рамках профилактического мероприятия «Детская безопасность за спиной родителей», «Безопасная поездка !»
Госавтоинспекция МО МВД России «Клявлинский» провела акцию в рамках профилактического мероприятия «Детская безопасность за спиной родителей», «Безопасная поездка !»

Инспекторы ДПС, совместно с инспектором по пропаганде БДД, обратились к водителям с призывом к безопасной перевозке маленьких пассажиров, использованию детских удерживающих устройств и автомобильных кресел, также сотрудники ДПС обратили внимание на перевозку детей в школьных автобусах и правилах поведения в них.
Сотрудники вручили автолюбителям тематические памятки с указанием видов и типов удерживающих устройств, напомнили о необходимости использования ДУУ в соответствии с ростом и весом ребенка.
Госавтоинспекция  еще раз обращается к родителям-водителям с требованием неукоснительного соблюдения правил перевозки детей и напоминает, что в автомобиле главный пассажир – ребенок

20 февраля 2023 08:56

Заявки на оформление Карты жителя Самарской области начнут принимать в МФЦ.
Заявки на оформление Карты жителя Самарской области начнут принимать в МФЦ.

Заявки на оформление Карты жителя Самарской области начнут принимать в МФЦ.
В апреле 2023 года заявку на оформление Карты жителя Самарской области можно будет подать в МФЦ региона. Она дает не только возможность льготного проезда в общественном транспорте, но и другие преференции.
Как отметил руководитель Департамент информтехнологий Самарской области Константин Пресняков, до 1 января 2024 года будет действовать как социальная карта, так и Карта жителя. Но оплачивать проезд в общественном транспорте можно только одной из них. После 1 января функция льготного транспортного проезда останется только на Карте жителя.

По его словам, держателям социальной карты нужно обратиться в один из банков - участников проекта для замены ее на Карту жителя (банк ВТБ и банк "Солидарность"). В электронном виде подать заявку можно на официальном сайте card.samregion.ru, а с 1 апреля – в любом офисе МФЦ.

Видео с пресс-конференции

20 февраля 2023 00:00

Обеспечение жильем граждан, проживающих на сельских территориях в рамках госпрограммы.
Обеспечение жильем граждан, проживающих на сельских территориях в рамках госпрограммы.

Обеспечение жильем граждан, проживающих на сельских территориях в рамках госпрограммы.

           На территории муниципального района Клявлинский в  рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий»    реализуются мероприятия по предоставлению социальной выплаты   гражданам, работающим в агропромышленном комплексе, социальной сфере или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность. Шесть семей являются участниками программы.   Она позволяет получить  социальную выплату в размере не более 70% от стоимости строительства (приобретения) жилья на сельских территориях, гражданам, работающим в агропромышленном комплексе, социальной сфере или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность.
Выплату можно использовать на:
•    строительство жилья;
•    реконструкцию путем пристраивания жилого помещения к имеющемуся жилому дому?;
•    участие в долевом строительстве жилых домов (квартир);
•    приобретение жилья на сельских территориях.
Выплату нельзя использовать на:
•    приобретение жилья у близких родственников;
•    приобретение жилья, в котором вы постоянно проживаете.
Чтобы сохранить право на использование социальной выплаты при расторжении трудового договора (прекращения индивидуальной предпринимательской деятельности) раньше требуемого срока необходимо выполнить одно из условий:
•    в течение 6 месяцев заключить трудовой договор с другим работодателем;
•    организовать иную индивидуальную предпринимательскую деятельность в агропромышленном комплексе, социальной сфере или в организациях, осуществляющих ветеринарную деятельность.
Условием участия в программе является осуществление не менее 5 лет со дня получения социальной выплаты трудовой или предпринимательской деятельности на сельской территории, в которой было построено (приобретено) жилье.
  

20 февраля 2023 00:00

Управление Федеральной налоговой службы по Самарской области:  разбираемся в новом способе оплаты налогов
Управление Федеральной налоговой службы по Самарской области: разбираемся в новом способе оплаты налогов
ФАЙЛ:  Загрузить

17 февраля 2023 00:00

В музыкальные школы Самарской области поступило более 200 новых инструментов
В музыкальные школы Самарской области поступило более 200 новых инструментов

В музыкальные школы Самарской области поступило более 200 новых инструментов.

Национальный проект «Культура» в регионе помогает повысить качество учебного процесса. В 2022 году 12 образовательных учреждений губернии получили новые музыкальные инструменты, оборудование и учебную литературу - 10 самарских школ, а также «Детская школа искусств» Кинель-Черкасского района и «Школа искусств им. М.А. Балакирева» в Тольятти. Юные музыканты - пианисты, скрипачи, балалаечники с удовольствием уже начали осваивать новые поступления. Впереди у ребят покорение новых вершин музыкального искусства, победы на профессиональных конкурсах - новые инструменты им в этом здорово помогут.
Среди счастливых обладателей новых музыкальных инструментов - тольяттинская школа, сюда было приобретено 43 музыкальных инструмента, среди которых баяны, балалайки, бас гитара, барабаны, скрипки и виолончели. В Школе искусств им. М.А. Балакирева занимается 3 образцовых художественных коллектива - педагоги и ученики отмечают, что новые инструменты позволят повысить качество звучания коллективов и солистов школы, а также даст возможность юным талантам сделать первые шаги в музыке на небольших музыкальных инструментах, специально адаптированных для детей.
Школа реализует масштабную проектную деятельность, в частности, систематически проводит премьерные исполнения произведений современных композиторов силами сводного оркестра Балакиревских школ России. Коллективы школы активно гастролируют. Охват аудитории виртуальным концертном залом за 3 месяца с момента открытия свыше 7000 зрителей.

15 февраля 2023 00:00

Овощи и фрукты — важная часть рациона!
Овощи и фрукты — важная часть рациона!

Овощи и фрукты — важная часть рациона. Они являются
ценным источником витаминов, углеводов,
органических кислот и минеральных веществ.

На этой неделе расскажем, сколько овощей и фруктов необходимо потреблять ежедневно, как рациональное питание влияет на профилактику различных заболеваний.

Потребление овощей и фруктов в
достаточном
количестве приносит многоплановую пользу:

15 февраля 2023 00:00

Ожирение и мужское здоровье
Ожирение и мужское здоровье

Ожирение и мужское здоровье

Ожирение в России является социальной проблемой, которая угрожает здоровью населения и влечет за собой экономические проблемы. Понятия «избыточный вес» и «ожирение» основаны на индексе массы тела (ИМТ). Люди с ИМТ 25 и более классифицируются как имеющие избыточный вес, а люди с ИМТ 30 и более – как имеющие ожирение. В России в настоящее время не менее 30% трудоспособного населения имеют избыточную массу тела, а 25% - ожирение, среди них 10-20% мужчин. По данным Росстата, среди россиян старше 19 лет 45,8 млн. имели избыточный вес, а 24,5 млн. – ожирение. Мужчины чаще, чем женщины имеют избыточный вес, 47% против 35%, при этом частота ожирения увеличивается с возрастом с 19 до 65 лет и уменьшается в возрастной группе старше 70 лет.
Проблема ожирения связана с резким изменением образа жизни в последние десятилетия. Высокая распространенность этого заболевания обусловлена, в первую очередь, избыточной калорийностью рациона, большой долей в нем простых углеводов, добавленного сахара и жиров на фоне снижения физической активности. Предпосылками для развития ожирения также служат избыточный стресс и рафинированная пища. Избыточный вес, а тем более ожирение, увеличивает риск возникновения сердечно-сосудистых, онкологических и метаболических заболеваний, например, сахарного диабета 2-го типа. О взаимосвязи ожирения и рака предстательной железы у мужчин рассказывает врач-методист отделения медицинской профилактики Самарского областного клинического онкологического диспансера Ирина Окунева.

15 февраля 2023 00:00

Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителем Федеральной службы судебных приставов Камышлинского и Клявлинского районов  выехали на улицы ст. Клявлино
Сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителем Федеральной службы судебных приставов Камышлинского и Клявлинского районов выехали на улицы ст. Клявлино

чтобы проверить исполнение водителями обязанностей в части своевременной уплаты штрафов за нарушения ПДД.

Целью совместного рейда стало выявление злостных неплательщиков и применение в отношении них мер по оплате задолженностей. Автоинспекторы останавливали машины для профилактической проверки, а судебные приставы проверяли по базе данных, не числится ли за водителем долг, ведь как показывает статистика, наибольшее количество задолженностей - это административные штрафы за нарушения Правил дорожного движения.

За несколько часов работы было проверено более 25 автовладельцев. Всем должникам вручены извещения о явке на прием к судебным приставам – исполнителям, а также разъяснены последствия неисполнения требований исполнительных документов в срок для добровольного исполнения.

Госавтоинспекция информирует граждан, что узнать о наличии задолженности за нарушение ПДД можно на сайте https://www.gibdd.ru. При оплате штрафа в течение 20 дней с момента вынесения постановления об административном нарушении действует скидка в размере 50%.

14 февраля 2023 14:57


Дата последнего изменения: 29.01.2024 09:51







00:00