Новости | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

Поиск по сайту

Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

Новости

RSS
1 декабря 2023 года истек установленный законодательством срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов для налогоплательщиков - физических лиц, а также НДФЛ

Встречайте Новый год без налоговых долгов
1 декабря 2023 года истек установленный законодательством срок уплаты налога на имущество физических лиц, транспортного и земельного налогов для налогоплательщиков - физических лиц, а также НДФЛ, в случае если налоговый агент не удержал его при выплате дохода физическому лицу, за 2022 год.
Начиная со 2 декабря граждане, не уплатившие налоги, автоматически перешли в категорию должников. С этой даты неуплаченные налоги стали задолженностью, которая будет расти каждый день за счет начисления пеней.
Во избежание применения мер принудительного взыскания и их негативных последствий Межрайонная ИФНС России №14 по Самарской области рекомендует в ближайшее время уплатить имущественные налоги. Это позволит встретить новый год в статусе добросовестного налогоплательщика.
Оплатить задолженность можно одним из нескольких способов:
•    с помощью онлайн-сервисов «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Уплата налогов и пошлин»;
•    используя мобильное приложение «Налоги ФЛ» (доступно пользователям смартфонов, планшетных компьютеров, мобильных телефонов);
•    в банкоматах и банковских мобильных приложениях в разделе «поиск задолженности по ИНН»;
•    в Личном кабинете на сайте Госуслуг в разделе «Налоговая задолженность».
Оплатить налоги может как сам налогоплательщик, так и иное лицо.

11 декабря 2023 00:00

Правила пользования газом
Правила пользования газом

В быту используют два вида природного газа: природный, который поступает в дома по трубам, и сжиженный, подающийся в баллонах. Утечка бытового газа может вызвать отравление или привести к взрыву. Поэтому чтобы обеспечить себе безопасность, своим детям и не подвергать себя и жизни окружающих вас людей смертельной угрозе, помните и соблюдайте правила пользования газом и бытовыми газовыми приборами.

Обязательно ознакомьтесь с Постановлением Правительства РФ от 14.05.2013 N 410 (в актуальной редакции) "О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования" (вместе с "Правилами пользования газом в части обеспечения безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования при предоставлении коммунальной услуги по газоснабжению")

Общие правила пользования газом, газовыми приборами и оборудованием:

—  допускайте к установке, ремонту и проверке газового оборудования только квалифицированных специалистов;

—  не привязывайте к газовым трубам, оборудованию и кранам веревки и не сушите вещи;

—  снимая показания счетчика бытового газа нельзя подсвечивать циферблаты огнем;

—  не оставляйте без присмотра и на ночь работающие газовые приборы;

—  нельзя поворачивать ручку газового крана ключами или клещами, стучать по горелкам, кранам и счетчикам тяжелыми предметами;



05 декабря 2023 00:00

Порядок пребывания в России трудовых мигрантов, осуществляющих трудовую деятельность на основании патента

Согласно ст. 2 федерального закона от 18.06.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» , местом пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации является жилое или иное помещение, в котором иностранный гражданин фактически проживает (регулярно использует для сна и отдыха), либо организация, по адресу которой иностранный гражданин осуществляет трудовую деятельность, в случае фактического проживания в помещении указанной организации, не имеющем адресных данных (строении, сооружении), в том числе временном.
В качестве принимающей стороны могут выступать: гражданин Российской Федерации, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранный гражданин или лицо без гражданства, юридическое лицо, филиал или представительство юридического лица, предоставившие для фактического проживания иностранному гражданину жилое или иное помещение, иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеющие в собственности жилое помещение.
Ст. 20 Федерального закона № 109-ФЗ определено, что иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания.
Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания  представляется в орган миграционного учета принимающей стороной или непосредственно данным иностранным гражданином:
- при наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить Уведомление
в орган миграционного учета;
- при наличии у иностранного гражданина в собственности жилого помещения, находящегося на территории Российской Федерации, при предъявлении документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение;
- в случае, если помещение принадлежит на праве собственности принимающей стороне, постоянно проживающей за пределами Российской Федерации, с приложением нотариально удостоверенного согласия принимающей стороны на фактическое проживание (нахождение) у нее иностранного гражданина.

05 декабря 2023 00:00

ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТРУДА РАБОТНИКОВ, ЯВЛЯЮЩИХСЯ ИНОСТРАННЫМИ ГРАЖДАНАМИ ИЛИ ЛИЦАМИ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА

В соответствии со статьёй 3 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости, в том числе, от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
В соответствии со статьей 11 ТК РФ на территории Российской Федерации правила, установленные трудовым законодательством и иными актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения с участием иностранных граждан, лиц без гражданства, если иное не предусмотрено ТК РФ, другими федеральными законами или международным договором Российской Федерации.
Особенности регулирования труда работников, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства регулируются статьями 327.1 – 327.7 ТК РФ.

ФАЙЛ:  Загрузить

05 декабря 2023 00:00

Ответственность работодателей при трудоустройстве иностранных граждан
Ответственность работодателей при трудоустройстве иностранных граждан

Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области напоминает о необходимости соблюдения требований миграционного законодательства при трудоустройстве иностранных граждан!
Под трудовой деятельностью иностранного гражданина в соответствии с положениями Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» понимается работа иностранного гражданина в Российской Федерации на основании трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг).
В соответствии со ст. 13 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон) работодатель (заказчик работ, услуг) вправе привлекать и использовать для осуществления трудовой деятельности иностранную рабочую силу при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу или патента. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан, если привлекаемый иностранный гражданин, в частности:
– постоянно или временно проживает в России (граждане, оформившие разрешение на временное проживание или вид на жительство);
– является гражданином государства – члена Евразийского экономического союза;
– обучается в РФ по очной форме в профессиональных образовательных организациях.
Трудящийся иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность за пределами субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдан патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешительных документах.

05 декабря 2023 00:00

Вместе против терроризма и экстремизма!
Вместе против терроризма и экстремизма!

Вместе против терроризма и экстремизма!
Терроризм - идеология насилия,  связанная с устрашением населения и (или) иными формами противоправных насильственных действий (Федеральный закон от 06.03.2006 № 35-фз).
Террористическая деятельность:
- организация, планирование, подготовка, финансирование и реализация террористического акта;
- подстрекательство к террористическому акту;
- организация незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации), организованной группы для реализации террористического акта, а равно участие в такой структуре;
- вербовка, вооружение, обучение и использование террористов;
- информационное или иное пособничество в планировании, подготовке или реализации террористического акта;
- пропаганда идей терроризма, распространение материалов или информации, призывающих к осуществлению террористической деятельности либо обосновывающих или оправдывающих необходимость осуществления такой деятельности.

05 декабря 2023 00:00

Об административной ответственности за противоправное распространение сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
Об административной ответственности за противоправное распространение сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости

Об административной ответственности за противоправное распространение сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости
Частью 6 статьи 14.35 КоАП РФ закреплена административная ответственность за предоставление должностными лицами органов государственной власти, органов местного самоуправления, организациями или гражданами полученных ими сведений, содержащихся в ЕГРН, третьим лицам за плату, либо создание сайтов в сети «Интернет» и программ для электронных вычислительных машин, в том числе мобильных приложений, посредством которых предоставляется доступ к информационным ресурсам и обеспечивается возможность предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, либо использование таких сайтов, программ и приложений в целях предоставления указанных сведений заинтересованным лицам, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В качестве административного наказания за указанные правонарушения предусмотрено наложение административного штрафа: на граждан - в размере от пятнадцати тысяч до двадцати пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от восьмидесяти тысяч до ста тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот пятидесяти тысяч до четырехсот тысяч рублей.
Также вводится повышенная ответственность в случае повторного совершения данного правонарушения (ч. 7 ст. 14.35 КоАП РФ).

29 ноября 2023 00:00

До 1 декабря заплатите имущественные налоги
До 1 декабря заплатите имущественные налоги

29 ноября 2023 00:00

График вывоза твердых коммунальных отходов на декабрь 2023 год.
График вывоза твердых коммунальных отходов на декабрь 2023 год.
ФАЙЛ:  Загрузить

28 ноября 2023 00:00

Об информировании о маркировке упакованной воды и молочной продукции
Об информировании о маркировке упакованной воды и молочной продукции

В связи с вступлением в силу требований постановлений Правительства Российской Федерации от 15.12.2020 № 2099 «Об утверждении Правил маркировки молочной продукции средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении молочной продукции» и от 01.05.2021 № 841 «Об утверждении Правил маркировки упакованной воды средствами идентификации и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении упакованной воды», предусматривающих подачу сведений о выводе из оборота молочной продукции и упакованной воды в Государственную информационную систему мониторинга оборота товаров (далее – система маркировки «Честный знак») посредством системы электронного документооборота (далее – ЭДО), министерство промышленности и торговли Самарской области сообщает следующее.

ФАЙЛ:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить

28 ноября 2023 00:00


Дата последнего изменения: 29.01.2024 09:51







00:00