Зачем нужно регистрировать права на недвижимость в ЕГРН? | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

Зачем нужно регистрировать права на недвижимость в ЕГРН?

19 декабря 2023 00:00

Для чего необходимо регистрировать права на недвижимость? Можно ли обойтись без этого? Данный вопрос является актуальным среди граждан, уверенных в том, что регистрация прав необходима для сбора налогов или подготовки отчетности.

Рассмотрим главные причины обязательности государственной регистрации прав на недвижимость:

-регистрация права в ЕГРН является единственным способом доказать право собственности на объект. То есть только после этой процедуры владелец недвижимости сможет стать полноправным обладателем имущества и совершать с ним дальнейшие сделки - продавать, дарить, отдавать в залог и т.д.

-государственная регистрация прав — доказательство существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке.

-наличие зарегистрированного права на объект недвижимости является необходимым условием предоставления выплат в случае утраты объектов недвижимости в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий, а также в ситуациях резервирования земель для строительства на них социально — значимых объектов.

Зарегистрировать свои права на недвижимость доступно и просто.

Для этого следует обратиться в МФЦ, представить подлинник правоустанавливающего документа, предъявить паспорт и СНИЛС. Госпошлина за ранее возникшие права не предусмотрена.

Если Вы не уверены, что имеющихся документов достаточно – обратитесь в отдел архитектуры по адресу: 446960, Самарская область, Клявлинский район, жд\ст.Клявлино, пр-кт Ленина, 9, каб.7; тел. 8(84653) 21987 ; режим работы: пн-пт с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00; электронная почта: klv.arhitektura2011@mail.ru. Отдел архитектуры посмотрит ваш комплект документов, посоветует, где получить недостающие документы.

Затягивать с оформлением документов не стоит.