Права на недвижимое имущество и сделки с ним затрагивают интересы почти всех граждан и юридических лиц. Для чего необходимо регистрировать право собственности на недвижимость? Можно ли обойтись без этого? | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

20 марта 2024 00:00

Зачем нужно регистрировать права на недвижимость в ЕГРН? Права на недвижимое имущество и сделки с ним затрагивают интересы почти всех граждан и юридических лиц. Для чего необходимо регистрировать право собственности на недвижимость? Можно ли обойтись без этого? Назовем основные причины, по которым государственная регистрация прав на недвижимость является необходимой. Во-первых, регистрация прав на недвижимость необходима для того, чтобы стать полноправным «хозяином» имущества, в том числе, беспрепятственно совершать любые сделки (продавать, дарить, обменивать, передавать в аренду, в залог и т.д.). Во-вторых, государственная регистрация — единственное доказательство существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право может быть оспорено только в судебном порядке. В-третьих, наличие зарегистрированного права собственности на объекты недвижимости является необходимым условием предоставления компенсационных выплат в случае утраты объектов недвижимости в результате пожаров, наводнений и иных стихийных бедствий, а также в ситуациях резервирования земель для строительства на них социально — значимых объектов. Зарегистрировать свои права на недвижимость доступно и просто: необходимо подать заявление с правоустанавливающими документами в МФЦ. За регистрацию ранее возникших прав государственная пошлина не уплачивается. Не уверены, что имеющихся документов достаточно – обратитесь в отдел архитектуры по адресу: 446960, Самарская область, Клявлинский район, жд.ст.Клявлино, пр.Ленина, 9, каб.7; тел. 8(84653) 21987 ; режим работы: пн-пт с 8:00 до 17:00, перерыв с 12:00 до 13:00;электронная почта: klv.arhitektura2011@mail.ru . Там документы посмотрят, посоветуют, где получить недостающие документы. Затягивать с оформлением документов не стоит.