Отлов безнадзорных животных | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

Отлов безнадзорных животных

02 февраля 2022 00:00

Отлов безнадзорных животных ________________________________________ Порядок организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельца на территории Самарской области (далее – Порядок) утвержден постановлением Правительства Самарской области от 14.06.2018 № 327. Согласно Порядку отлов животных без владельца производится специализированной организацией при наличии заказа-наряда, выданного Администрацией муниципального района Клявлиснкий на основании обращений (заявок) в письменной или электронной форме или посредством телефонной связи заявителей, органов государственной власти, подразделений полиции, а также в рамках плановых мероприятий по отлову безнадзорных животных в соответствии с условиями муниципального контракта. Контроль за исполнением муниципального контракта осуществляет Администрация муниципального района Клявлинcкий. В соответствии с требованиями Порядка обращение (заявка) об отлове животных без владельца должно содержать сведения о заявителе (фамилия, имя, отчество (последние при наличии), наименование организации, адрес места жительства (места пребывания) гражданина (по согласованию) или места нахождения организации, контактный телефон, электронная почта). Заявку можно подать одним из следующих образов: - в электронной форме - на официальном Интернет-сайте администрации муниципального района Клявлинский в разделе «Госуслуги «Решаем вместе» по ссылке https://klvadm.ru; - устно по телефону: 8(84653)2-19-45; - письменно по адресу: ж/д._ст. Клявлино, пр-кт Ленина, д.9, Управление сельского хозяйства администрации муниципального района Клявлинский Заявки, не соответствующие требованиям Порядка, не рассматриваются. Новый Федеральный закон (Федеральный закон "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 27.12.2018 N 498-ФЗ в последней редакции - с изменениями на 27 декабря 2019 года) защищает животных от жестокости. Главный принцип - контроль численности животных без владельцев должен осуществляться только гуманными методами. Отлов безнадзорных собак ведется техническими средствами, не травмирующими животное. Согласно положениям Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" мероприятия при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев включают в себя, среди прочего, возврат животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности, на прежние места их обитания после стерилизации, вакцинации, маркирования. Агрессивные особи остаются в приюте.