Неиспользование пешеходами световозвращающих элементов в темное время суток по-прежнему остается серьезным фактором, создающим предпосылки для ДТП. | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

19 сентября 2022 10:19

Принцип действия световозвращающего элемента основан на том, что свет, попадая на ребристую поверхность из специального пластика, концентрируется и отражается в виде узкого пучка. Когда фары автомобиля «выхватывают», пусть даже маленький световозвращатель, водитель издалека видит яркую световую точку. Поэтому шансы, что пешеход будет замечен, увеличиваются во много раз.
Например, если у машины включен ближний свет, то обычного пешехода водитель увидит с расстояния 25-40 метров. Использование же световозвращателя увеличивает эту цифру до 130-240 метров. При использовании качественных СВЭ-элементов это расстояние может быть значительно больше, до 300 метров.

При таком раскладе, водителю проще увидеть человека на дороге, это позволяет сориентироваться и избежать наезда.