Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области (далее – министерство труда) информирует | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

12 апреля 2023 00:00

Министерство труда, занятости и миграционной политики Самарской области (далее – министерство труда) информирует Вас о завершении расследования несчастного случая со смертельным исходом в марте 2023 года. 31.03.2023 завершено расследование смертельного несчастного случая, происшедшего 31.01.2023. На территории г.о. Тольятти заливщик металла (40 лет) ОАО «Волгоцеммаш» (место регистрации юридического лица г.о. Тольятти, ОКВЭД 28.92 – производство машин и оборудования для добычи полезных ископаемых и строительства) погиб на рабочем месте в результате термического ожога расплавленным металлом. В ходе расследования смертельного несчастного случая комиссией установлено, что причиной несчастного случая явилась неудовлетворительная организация производства работ. Вид происшествия – соприкосновение с горячими и раскаленными частями оборудования, предметами и материалами. В целях профилактики аналогичных несчастных случаев и в соответствии с Законом Самарской области от 10.07.2006 № 72-ГД «О наделении органов местного самоуправления на территории Самарской области отдельными государственными полномочиями в сфере охраны труда» прошу Вас дать поручение специалистам органа местного самоуправления, осуществляющим реализацию государственных полномочий в сфере охраны труда, довести информацию о несчастном случае до сведения организаций муниципального образования, осуществляющих работы в литейном производстве, работы, связанные с термической, холодной и газоплазменной обработкой металлов, а также кузнечно-прессовые работы (далее – организации), и рекомендовать организациям в целях принятия дополнительных мер по профилактике производственного травматизма при проведении работ по обработке металлов провести на основании подпункта «е» пункта 16 и пункта 17 Правил обучения по охране труда и проверки знания требований охраны труда, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.12.2021 № 2464, внеплановый инструктаж по охране труда в объеме правил по охране труда при обработке металлов, утвержденных приказом Минтруда РФ от 11.12.2020 № 887н.