Международный день борьбы с артериальной гипертензией | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

Международный день борьбы с артериальной гипертензией

17 мая 2022 00:00

Главный внештатный специалист министерства здравоохранения Самарской области по кардиологии г.о. Самара, заведующая кардиологическим отделением Самарской городской клинической больницы №1 им. Н.И. Пирогова Мария Алексеевна Скуратова: 17 мая во всем мире отмечается Международный день борьбы с артериальной гипертензией. Артериальная гипертензия – это хроническое заболевание, характеризующееся стабильным, неоднократным повышением артериального давления выше 140 и 90 мм рт ст. Именно артериальная гипертензия лежит в основе всех патологических состояний сердечно – сосудистой системы. К сожалению, распространенность ее имеет тенденцию к росту во всем мире На сегодняшний день ею страдают 1,15 млрд человек. Признаки артериальной гипертензии могут проявиться в любом возрасте! Этому способствует ряд факторов, таких как: -Наследственная предрасположенность -Курение -Хронический стресс -Ожирение и малоподвижный образ жизни -Избыточное потребление поваренной соли, алкоголя; -Ряд хронических заболеваний. Нередко повышенное артериальное давление не проявляется какими-либо субъективными ощущениями. И в этом коварство гипертонии, которая на ранних стадиях не всегда дает о себе знать. Как проявляется повышенное артериальное давление? Могут беспокоить такие симптомы, как головная боль, головокружение, ощущение тяжести в голове, мелькание «мушек» перед глазами, тошнота, однократная рвота, неустойчивость при ходьбе, а также ряд других симптомов. При гипертоническом кризе – внезапном значительном подъеме АД — возникает более яркая симптоматика, наблюдается явное ухудшение самочувствия, являющееся угрозой развития острых состояний (инфаркт и инсульт). Основная цель в лечении и профилактики артериальной гипертензии — это устранение факторов риска, а также прием назначенных врачом медикаментов. В ближайшие дни на территории Самарской области ожидается аномально высокая температура воздуха, что также может способствовать повышению артериального давления, поэтому лицам с установленным диагнозом «гипертоническая болезнь» следует: Избегать выхода на улицу в жаркое дневное время Носить легкую одежду светлых тонов, головные уборы, чтобы избежать дополнительного перегрева. Снизить физическую активность до минимума, в том числе и дачном участке При необходимости физической работы лучше выполнять ее в утренние часы до 11.00 дня и в вечерние часы после 16.00 Если вы курите — постарайтесь снизить количество сигарет до минимума Избегайте приема алкоголя! Ограничьте употребление соленых продуктов, кофе, сладостей. Больше используйте в рационе овощей и фруктов Употребляйте жидкость до 2-х л/сут, но при этом следите за цифрами артериального давления Аккуратно принимайте лекарственные препараты, назначенные врачом Будьте здоровы!