Куда выбросить старую мебель и нужно ли за это платить дополнительно? | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

Куда выбросить старую мебель и нужно ли за это платить дополнительно?

20 июля 2023 00:00

Куда выбросить старую мебель и нужно ли за это платить дополнительно? Человек в быту выбрасывает много вещей: от упаковки товаров до отслужившей бытовой техники. Отходы из мусорных корзин, как известно, отправляют в накопитель на ближайшей контейнерной площадке. А что делать с крупногабаритными и строительными отходами? Расскажем, куда девать отслуживший холодильник и можно ли выбросить отходы от ремонта. Что такое КГО? Крупногабаритные отходы — это твердые коммунальные отходы (мебель, бытовая техника, отходы от текущего ремонта жилых помещений), размер которых не позволяет отправить их в контейнер. К КГО относятся: отслужившая мебель (разобранные диваны, кровати, шкафы); большеразмерная бытовая техника (микроволновые печи, холодильники, стиральные машины); сантехника (унитазы, ванны, разобранные душевые кабины). Когда дома проводится косметический ремонт, то меняются отдельные элементы настенных и напольных покрытий. В отходы уходят: остатки стройматериалов; старая сантехника; разобранные на небольшие части оконные и дверные рамы; куски обоев или части плинтуса. Это тоже крупногабаритные отходы — их можно смело отправлять на контейнерную площадку, в специальный отсек или бункер. Так как КГО относятся к твёрдым коммунальным отходам, их вывозит региональный оператор. Нужно ли платить за вывоз КГО? Оплата за вывоз крупногабаритных отходов включена в тариф: они учтены в установленном нормативе. Жители оплачивают вывоз КГО в рамках стоимости услуги «Обращение с ТКО», которая указана в квитанциях. Дополнительная плата не взимается. Строительные — не крупногабаритные! Если дома проходит капитальный ремонт, то отходы получаются строительными. Остатки снесенных перегородок, бетон и кирпич к ТКО не относятся, и на контейнерной площадке им не место. «Строительный мусор — серьёзная помеха при погрузке КГО. «Строяк» может оказаться где угодно: в отсеке, бункере. Строительный мусор не всегда можно заметить, если он смешан с обычными отходами. А погрузка такой смеси приводит к поломке спецтехники и срыву графиков вывоза», — отметили сотрудники компании-перевозчика ООО «ТрансЭко». Размещение строительных отходов в неположенном месте нарушает экологические и санитарно-эпидемиологические требования и грозит штрафами — от нескольких тысяч рублей для граждан до сотен тысяч для юридических лиц. Исполнители ремонтных работ должны организовать вывоз строительных отходов самостоятельно, обратившись в фирмы с соответствующей лицензией. Можно не выбрасывать Среди старого хлама попадаются вещи, которые ещё можно использовать. «Выносят на площадку и хорошую мебель, и технику рабочую, — говорят представители компании-перевозчика. — Люди делают ремонт, меняют интерьер, старая мебель или техника в него не вписываются». Надоевшие вещи можно не выкидывать, а, например, продать. Товары по сниженной цене пользуются большим спросом на торговых площадках в интернете. Там же можно отдать их бесплатно, обозначив самовывоз как обязательное условие.

ФАЙЛ:  Загрузить / Загрузить / Загрузить / Загрузить