Грантовый конкурс «Центры новых возможностей». | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

Грантовый конкурс «Центры новых возможностей».

11 апреля 2024 00:00

Для всестороннего развития и социализации детям с различными формами инвалидности необходима инклюзивная инфраструктура, а их родителям – психологическая поддержка и возможность уделить время себе, работе и ежедневным делам. Эту задачу решают центры дневного пребывания для детей и молодых взрослых с инвалидностью – пространства для семей, воспитывающих детей с особенностями развития, где с детьми работают профильные специалисты. В рамках стратегической программы Уполномоченного при Президенте Российской Федерации по правам ребенка «Сопровождение через всю жизнь», поддержанной Президентом Российской Федерации В.В. Путиным, в декабре 2023 года в г.о. Самара открылся Центр дневного пребывания «Шаг вперед» для детей-инвалидов и их семей. С 2020 года созданием этого уникального центра занималось региональное отделение Всероссийской организации родителей детей-инвалидов и инвалидов старше 18 лет с ментальными и иными нарушениями, нуждающихся в представительстве своих интересов Самарской области (РО СО «ВОРДИ») совместно с партнерскими организациями. Летом 2023 года организация включилась в пилотный проект и получила материальную поддержку для закупки необходимого оборудования с целью организации занятости особенных ребят, обучения специалистов сферы, обучения родителей. В 2024 году Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по правам ребенка М.А. Львова-Белова вместе с Благотворительным фондом «Страна для детей» и Благотворительным фондом поддержки социальных и культурных проектов «Царьград» организуют грантовый конкурс «Центры новых возможностей». По итогам конкурса финансовую поддержку на открытие и развитие центров дневного пребывания для детей-инвалидов получат 15 победителей на общую сумму 30 миллионов рублей. То есть каждый проект может получить до 2 млн рублей. Участвовать в конкурсе могут государственные и муниципальные учреждения, некоммерческие организации. Заявки принимаются до 15 апреля 2024 года. Подробно про условия конкурса можно узнать по ссылке: https://stranadlyadetei.ru/grant/.