Еддс Клявлино | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

Еддс Клявлино

11 мая 2022 12:52

Территория Клявлинского района занимает часть лесостепи Высокого Заволжья. Район со всех сторон окружен лесами, могучие дубравы, берёзовые рощи, липы, вяз, сосна, ель - жители наших лесов. Общая площадь Клявлинского лесничества составляет 26129,4Га. Гордостью района являются памятники природы: уникальные Михайловский, Старосемёнкинский серные источники, Борискино-Игарский заповедник, который занимает три квартала лесных массивов. Все это богатство необходимо сохранить и передать детям и внукам. Но, к сожалению мы в последнее время видим что все чаще стали происходить лесные пожары. Согласно статистике МЧС России по Самарской области в сухой пожароопасный период ежедневно на территории Самарской области возникает до 18 природных пожаров. На территории муниципального района Клявлинский в 2021 году по данным ЕДДС муниципального района Клявлинский зарегистрировано 36 природных пожаров из них один лесной пожар. Больше половины всех природных возгораний разного уровня классификации возникает в доступной близости к населенным пунктам в дни общенациональных праздников и массовых отпусков. А значит, главная причина их возникновения человеческий фактор. В 2022 году Станичное Казачье общество "Клявлинское" Волжского Войскового Казачьего Общества» с проектом «Лучший пожар тот, который не случился» стало победителем в конкурсе на предоставление грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества. Средства, которые выделены фондом Президентского гранта, были направлены на обеспечение всех членов Добровольных пожарных команд пожарно техническим вооружением, боевой одеждой пожарного. Кроме того в рамках мероприятий проекта членами добровольных пожарных команд совместно с сотрудниками ПСЧ 119 проводятся обучающие занятия с населением района по профилактике возникновения лесных пожаров, по правилам пожарной безопасности и методам борьбы с ними. Все мероприятия проводятся с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов. Начальник ЕДДС м.р. Клявлинский - Руководитель филиала ДПК м.р. Клявлинский Николаев В.И.