АКЦИЯ «РАННЯЯ ПОМОЩЬ – 2023» | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

АКЦИЯ «РАННЯЯ ПОМОЩЬ – 2023»

01 июня 2023 00:00

Ежегодно в рамках празднования Дня защиты детей министерством социально-демографической и семейной политики Самарской области совместно с министерством здравоохранения Самарской области и министерством образования Самарской области на территории региона проводится акция «Ранняя помощь» (далее – Акция). Возраст ребенка от рождения до четырех лет является наиболее важным в становлении его социального, познавательного, речевого и двигательного развития и возникающие в этот возрастной период различные отклонения в развитии могут привести к выраженным расстройствам в последующем возрасте. Важную роль в раннем выявлении отклонений развития, а также профилактике инвалидизации играет ранняя помощь. Это комплекс услуг, оказываемых на междисциплинарной основе детям целевой группы и их семьям, направленных на содействие физическому и психическому развитию детей, их вовлеченности в естественные жизненные ситуации, включение детей в среду сверстников и их интеграцию в общество, а также на повышение компетентности родителей. Акция «Ранняя помощь» проводится в регионе с 2017 года, ежегодно диагностическими мероприятиями охватывается около 300 детей с ограниченными возможностями здоровья. В 2022 году впервые география проведения Акции охватила все муниципальные образования Самарской области: 10 городских округов и 27 муниципальных районов. На прием к специалистам здравоохранения, социальной защиты и образования пришло 585 семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Проведены диагностические мероприятия 658 детям, в том числе 72 детям-инвалидам. В рамках Акции в 2023 году планируется в период с 29 мая по 30 июня провести ряд выездных консультационно-диагностических мероприятий во всех муниципальных образованиях региона. Программой выездных консультационно-диагностических мероприятий предусмотрено проведение комплексной диагностики детей с ограниченными возможностями здоровья, в том числе детей-инвалидов, консультирование родителей по вопросам реабилитации или абилитации, информирование об услугах ранней помощи, предоставляемых организациями различной ведомственной принадлежности. Перечень учреждений и сроки проведения Акции размещены на сайте http://minsocdem.samregion.ru/ в разделе «Новости» и на сайте «Реабилитации инвалидов в Самарской области».