Территориальный отдел Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Самарской области в Сергиевском районе в связи с вступлением в силу постановления Правительства Российской Федерации от 2 июня 2026 г. № 674 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2025 г. № 1912» (далее – постановление № 674) обращает внимание.
Вышеназванным нормативным правовым актом Правительства Российской Федерации внесены изменения в Правила предоставления гостиничных услуг и услуг иных средств размещения, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2025 г. № 1912, устанавливающие обязанность средств размещения с номерным фондом более 50 номеров обеспечивать с 01 сентября 2026 года возможность заселения гостей с использованием цифрового удостоверения личности, представленного через национальный мессенджер МАКС, в соответствии с изменениями, внесенными постановлением № 674.
Для потребителя это означает возможность пройти заселение с использованием цифрового ID: вместо предъявления документа он сможет представить содержащиеся в нем сведения посредством национального мессенджера «Макс».
Новый механизм позволит дополнительно упростить процедуру заселения и сократить количество операций при оформлении гостей.
При этом традиционный порядок предъявления документов сохраняется. Потребители услуг по-прежнему смогут воспользоваться иными предусмотренными законодательством способами подтверждения личности.