Главная | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

История архивного отдела

13 июня 1935 года по поста­новлению Клявлинского райисполкома был обра­зован, районный архив.

На основании Указа Президиума Верховного Совета РСФСР от 07.12.1962 года "О реор­ганизации советских органов в краях, областях РСФСР", от 01.02.1963 года "Об укрупнении сельских районов и изме­нений подчиненности районов и городов Куйбы­шевской области" и ре­шения исполкомов Куй­бышевского областных (промышленного и сель­ского) Советов депутатов трудящихся от 12.02.1963 года N5 90/74 "О составе сельских районов и изме­нении административной подчиненности рабочих поселков и других насе­ленных пунктов Куйбы­шевской области" про­изошли укрупнения сель­ских районов. Наш Кляв­линский район вошел в состав Шенталинского района. Все отделы рай­исполкома ликвидированы в том числе, и районный государственный архив. Документы фонда районного Совета депута­тов трудящихся, его ис­полнительного комитета и его отделов по 1962 год были переданы в област­ной государственный ар­хив. Документы сельских Советов и колхозов в Шенталинский районный государственный архив. С восстановлением в январе 1965 года вновь Клявлинского района, начал функционировать Клявлинский районный государственный архив. Фонды бывшего Клявлин­ского района были воз­вращены с Шенталинско­го архива.

5 апреля 1965 года ре­шением исполкома Кляв­линского районного Сове­та № 102 заведующим районным государствен­ным архивом был назна­чен Александр Захарович Плохов. В последующие годы в архиве работали Мария Николаевна Ива­нова, Шамсия Ахметовна Сагирова, Мария Дани­ловна Куриловская, Ната­лья Александровна Вотякова, Татьяна Федоровна Спиридонова.

12 июля 1988 года ре­шением исполкома № 203 районный государствен­ный архив преобразовал­ся в архивный отдел Клявлинского районного Сове­та народных депутатов и его исполкома.

В соответствии поста­новления 5 съезда народ­ных депутатов № 1890-1 от 01.11.91 "Об организа­ции исполнительной вла­сти в период радикальной реформы", постановлени­ем главы администрации района № 45 от 02.03.92 года исполнительная власть Преобразовалась в администрацию района, соответственно архивный отдел Клявлинского рай­онного Совета народных депутатов и его исполни­тельного комитета преобразовался в архивный от­дел администрации Клявлинского района.

Постановлением главы администрации района № 322 от 13.11.98 года утвер­ждено "Положение об ар­хивной отделе админист­рации Клявлинского рай­она Самарской области", Где четко определены за­дачи, функции, права, организация работы архи­вного отдела. Он создан для выполнения функции местного самоуправления в области архивного дела и обеспечения деятельно­сти представительных и исполнительных органов местного самоуправления, действующих в соответ­ствии с Уставом Клявлин­ского района, а также для обслуживания учрежде­ний, предприятий и граж­дан.  В соответствии с законодательными и ины­ми правовыми актами Самарской области, архивный отдел вхо­дит в систему управ­ления по делам архи­вов Администрации Самарской области, взаимодействует с ним по организацион­но - методическим вопросам и по его по­ручению осуществля­ет в установленном порядке отдельные полномочия в деле обеспечения сохран­ности, комплектова­ния и использования документов Архивно­го фонда Самарской области.

На 01.01. 2013 года в архивном отделе м.р. Клявлинский на постоянном хранении находится 108 фондов документов на бумажной основе в объеме 19216 ед.хр. за 1929 – 2012 годы. Так же имеется 488 ед.уч. фотодокументов. В том числе 31 фонд документов по личному составу в объеме 6060 ед.хр.
Дата последнего изменения: 16.02.2022 13:54