Поиск по сайту

Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

Прокуратура разъясняет



17.06.2022

РАЗБЕРЕМСЯ В ВОПРОСЕ КОРРУПЦИИ БОЛЕЕ ДЕТАЛЬНО. Может ли государственный служащий заниматься иной работой?

Для лиц, замещающих государственные должности, предусмотрен запрет заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме творческой, преподавательской, а также научной. Но с учетом того, что данная деятельность не финансируется исключительно за счёт средств иностранных государств, граждан и организаций, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Если же речь идет о муниципальной службе, то такого ограничения нет. Есть лишь обязанность работника уведомить работодателя, а также обязанность по недопущению конфликта интересов на службе.
Не стоит также забывать, что на законодательном уровне служащим запрещено заниматься предпринимательской деятельностью лично, а также через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией за исключением случаев, когда это прямо предусмотрено законодательством Российской Федерации.
Будет ли иметь место конфликт интересов, если должностное лицо устроит в подведомственную ему организацию своего родственника?
При назначении на руководящую должность в подконтрольной организации возникает ситуация, связанная с конфликтом. И даже если на указанную должность назначает не само должностное лицо, то уведомить о возможном конфликте своего работодателя он обязан.
В обязательном ли порядке лицо, допустившее конфликт интересов, подлежит увольнению?
Несмотря на то, что Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" предусматривает ответственность в виде увольнения в связи с утратой доверия в отношении лиц допустивших и неурегулировавших конфликт интересов, практика позволяет применять и более мягкие виды дисциплинарной ответственности, такие как замечание, выговор и т.д
Итоговое решение о применении  или неприменении взыскания и его вида принимает работодатель. И даже решение комиссии для него носит лишь рекомендательных характер.
Освобождается ли лицо давшее взятку и сообщившее об этом  от ответственности?
Да, в соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ лица, сообщившие о факте взятки и способствовавшие раскрытию данного преступления, освобождаются от уголовной ответственности.
Это очень действенная мера для лиц, которые осознали последствия совершенного ими преступления и готовы сотрудничать со следствием.
Также, от административной ответственности освобождается и юридическое лицо, в интересах которого давалась взятка или коммерческий подкуп, если руководство данного юридического лица способствовало выявлению данного правонарушения.

Возврат к списку


Дата последнего изменения: 31.01.2022 10:49

Новости

ОГИБДД МО МВД России «Клявлинский»

Сотрудники ОГИБДД МО МВД России «Клявлинский» совместно с и.о. инспектора ПДН МО МВД России «Клявлинский» провели беседы с детьми, особое внимание уделили нарушениям Правил дорожного движения велосипедистами, п...

12 августа 2022 00:00

1

Время служить Родине!

Время служить Родине!

Настоящая работа для мужчин. Достойная зарплата. Пенсионные гарантии. Соцобеспечение семьи. Единовременная региональная выплата 200 тысяч рублей. Все льготы и гарантии Минобороны РФ.
Для ...

11 августа 2022 14:40

2

Как попасть в Самарский батальон?

Настоящая работа для мужчин. Достойная зарплата. Пенсионные гарантии. Соцобеспечение семьи. Единовременная региональная выплата 200 тысяч рублей. Все льготы и гарантии Минобороны РФ.
Для прохождения службы по контракту...

11 августа 2022 00:00

Все новости
00:00