Главная | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

Поиск по сайту

Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

Прокуратура разъясняет



28.03.2022

ПРОКУРАТУРА КЛЯВЛИНСКОГО РАЙОНА РАЗЪЯСНЯЕТ Должен ли собственник жилого помещения оплачивать коммунальные услуги, если постоянно не проживает в нем?

Данный вопрос регулируется нормами Жилищного кодекса Российской Федерации и  Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"
Статья. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации возлагает на собственника жилого помещения обязанность вносить обязательные платы за жилое помещение, а также оплачивать своевременно и полностью все коммунальные услуги, то есть нести все расходы по содержанию жилья. Причем возникает эта обязанность с момента возникновения полноправного права собственности на такое помещение, с учетом правил, предусмотренных ч. 1 ст. 169 данного кодекса.
Начисление коммунальных платежей осуществляется с учетом правил, предусмотренных ст.ст. 154, 155, 157 Жилищного кодекса РФ.
Сумма ежемесячной выплаты складывается исходя из площади жилого помещения; тарифов; нормативов; наличия счётчиков, а также количества числа лиц, официально зарегистрированных в жилом помещении (квартире, доме и т.д.).  Важно помнить, что под это правило подпадают все платежи за жилое помещение и коммунальные услуги, кроме взносов на капитальный ремонт и плату за содержание жилого помещения они никаким образом не зависят от количества зарегистрированных или временно проживающих в помещении граждан.
В случае временного отсутствия гражданина (например, в случае длительной командировки или учебы в другом городе и др., более 5 полных календарных дней подряд) можно сделать перерасчет внесения платы за отдельные виды, коммунальных услуг, которые рассчитываются исходя из нормативов потребления (ч. 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ).
Так, для этого необходимо региональному оператору предоставить заявление о перерасчете за период отсутствия по месту регистрации и приложить документы, подтверждающие факт длительного отсутствия. Важно помнить, что под это правило не подпадает перерасчет в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды! (раздел VIII Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов".

Возврат к списку


Дата последнего изменения: 31.01.2022 10:49

Новости

ВНИМАНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ И ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ТОВАРОВ, РАБОТ И УСЛУГ!

Согласно требованиям раздела VI стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.04.2019 г. №768-р в рамках деятельности по его...

23 сентября 2022 00:00

Как попасть в Самарский батальон?

Настоящая работа для мужчин. Достойная зарплата. Пенсионные гарантии. Соцобеспечение семьи. Единовременная региональная выплата 200 тысяч рублей. Все льготы и гарантии Минобороны РФ.
Для прохождения службы по контракту...

23 сентября 2022 00:00

На территории Самарской области с 19 по 23 сентября проводится широкомасштабное профилактическое мероприятие «Неделя безопасности».

В школах проводят собрания, посвященные вопросам БДД. Взрослым рассказывают, как обеспечить детскую безопасность: прежде всего, по дороге в школу и обратно. Вместе с детьми разрабатывают индивидуальные схемы бе...

19 сентября 2022 10:20

Все новости
00:00