Мы в социальных

сетях

classmates-are-interested-bloggers-800x600.jpegkisspng-eagleridge-development-logo-advertising-promotiona-5af569924fbec3.5846582315260327863266.jpginstagram.jpgVK.jpg686358.png

Ссылка для перехода   ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА

22.04.2014

28 апреля – Всемирный день охраны труда

Международная организация труда (МОТ) отмечает 28 апреля Всемирный день охраны труда в целях содействия предотвращению несчастных случаев и заболеваний на рабочих местах во всем мире.
По оценкам Международной организации труда ежегодно в результате несчастных случаев на производстве и от профессиональных заболеваний в мире умирает два миллиона человек, причем количество погибших ежегодно растет на 10 %. Еще 270 миллионов становятся жертвами несчастных случаев на производстве. Помимо этого ежегодно регистрируется 160 миллионов человек, страдающих профзаболеваниями.
Темой Всемирного дня охраны труда в 2014 году является «Охрана труда при использовании химических веществ на рабочих местах».
Производство и использование химических веществ на рабочих местах по всему миру является одной из наиболее значительных проблем в программах защиты работников. Химические вещества необходимы для жизни: от пестицидов, которые улучшают качество пищевой продукции, к фармацевтической продукции, которая излечивает болезни, и чистящим средствам, которые помогают соблюдать гигиенические условия. Они также являются важной частью многих промышленных процессов. Тем не менее, контроль за концентрацией химических веществ на рабочем месте, а также ограничение выбросов в окружающую среду, являются первостепенными задачами, которые поставлены перед правительствами, работодателями, профсоюзами и работниками.
Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в последние годы в части регулирования и управления процессами создания химических веществ, правительства, работодатели и работники продолжают прилагать свои усилия по минимизации негативных последствий использования опасных веществ на национальном и международном уровнях. Сотрудники МОТ подготовили доклад, в котором содержится призыв к сотрудничеству в разработке и реализации национальной политики и стратегий, направленных на безопасность при использовании химических веществ на производстве.
Знаменательным событием этого года станет уникальное по своим масштабам и значимости мероприятие - Всероссийский съезд специалистов по охране труда. Обсуждение на Съезде  проблемных вопросов охраны труда, их анализ с позиций всестороннего коллективного опыта  придаст новый импульс совершенствованию работы по охране труда, определит новые направления реализации государственной политики в области охраны труда, сформулирует направления и принципы консолидации усилий специалистов по охране труда, цели и задачи их объединения, защиты интересов профессионального сообщества.
На конференции планируется обсудить основные направления совершенствования законодательства в области охраны труда, результаты надзора и контроля за соблюдением требований нормативных правовых актов в области охраны труда в организациях химической промышленности, инструменты экономического стимулирования работодателей к улучшению условий труда, актуальные вопросы защиты прав работников на безопасные и здоровые условия труда, обеспечение безопасных условий труда: основные задачи и пути их решения в российских компаниях, профессиональная заболеваемость в Российской Федерации: актуальные вопросы оценки профессионального риска, деятельность Международной организации труда по вопросам обеспечения безопасности труда.
Во всех регионах мира правительства, профсоюзные организации, организации работодателей и специалисты-практики в области охраны труда организуют мероприятия к Всемирному дню. Администрация муниципального района Клявлинский призывает всех работодателей и первичные профсоюзные организации запланировать и провести мероприятия, приуроченные к этому знаменательному событию.
В. ПЕТРОВ, ведущий специалист по охране труда муниципального района Клявлинский