На ст.Клявлино малолетний велосипедист в нарушение ПДД на дороге общего пользования пересекал проезжую часть, не спешившись, и угодил под колеса автомобиля. | Администрация муниципального района Клявлинский Самарской области

02 мая 2024 12:43

На ст.Клявлино  малолетний велосипедист в нарушение ПДД на дороге общего пользования пересекал проезжую часть, не спешившись, и угодил под колеса автомобиля.
14 апреля около 15 часов на пр.Ленина водитель автомобиля ВАЗ -111130 совершая манёвр поворот на право, допустил наезд на несовершеннолетнего велосипедиста, который пересекал проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу.
11- летний школьник был доставлен в больницу с ушибами и ссадинами. По факту автоаварии проводится проверка, в рамках которой опрошены родители ребенка и педагоги. Предстоит выяснить, объясняли ли несовершеннолетнему, что до достижения 14-летнего возраста выезжать на дорогу общего пользования на велосипеде запрещено.

Сотрудники Госавтоинспекции рекомендуют родителям юных велосипедистов изучить с ними Правила дорожного движения, научить правильно вести себя в условиях транспортной среды, подсказать, как поступить в той или иной ситуации.

Водителям также необходимо внимательно следить за передвижениями велосипедистов по дороге и прилегающим к ней территориям, чтобы избежать возможных дорожно-транспортных происшествий.

Только взаимное уважение и неукоснительное соблюдение ПДД обеспечит безопасность и сохранит жизнь участников дорожного движения.