Экология СИЛА ЗЕМЛИ

Экология СИЛА ЗЕМЛИ

• 15 сентября 2020

«Вместе мы преодолеем все трудности» -под таким девизом   продолжают работать участники проекта «Дар Земли» -победителя конкурса грантов Президента РФ. Основная цель данного проекта - привлечение внимания населения района к проблемам загрязнения родников и популяризация бережного отношения человека к природе. А результатом работы будет являться благоустройство «Женского родника» и прилегающей к нему территории.

Реализация проекта была поддержана главой района И.Н. Соловьевым. Сохраняя родники – мы делаем запасы пресной воды, а это уже не только экологическая но и стратегическая задача общества.

Первым этапом благоустройства родника стала очистка территории и его русла от скопившегося мусора, зарослей травы и кустарников. Большую работу в этом направлении выполнил молодежный отряд волонтеров во главе с руководителем А.В. Горбуновым. Сложную работу проделал специалист МП «Сервис» Д.Л. Павлов. Работая в холодной родниковой воде, он очистил от зарослей и сухих поваленных веток берега и русло речки. Директором МП «Сервис» Ивановым Е.А. на постоянной основе выделяется автотранспорт для вывоза собранного мусора и доставке строительных материалов.

Не оценимую помощь в реализации проекта оказывает глава сельского поселения станция Клявлино Ю.Д. Иванов.

В настоящее время на территории родника бригада строителей: А.Д. Герасимов, Ю.В. Курмышов, В.В. Васильев, Н.П. Иванов, Д.П. Дубников, бригадир Р.Р. Галимов ведут демонтаж старого ограждения родника и строят каменную стену, защищающую родник от обвала земли и различного мусора.

Искренние слова благодарности партнерам проекта МП ПО ЖКХ во главе с руководителем Р.З. Нуреевым, предпринимателям района С.П. Оваканян, Т.М. Апаеву, Н.И. Слугину.

Непрерывный контроль за качеством проводимых строительных работ ведет заместитель главы района по строительству и ЖКХ Телегин А.В.

Уже сейчас видно как преображается территория родника, а после завершения всех работ станет еще краше, здесь жители района смогут беспрепятственно насладиться живительной водой источника.

В старину существовало поверье, что, напившись родниковой воды, человек способен почерпнуть силу самой земли. К сожалению, не все понимают, какое сокровище – родник? И как оно уязвимо. Можно заново построить разрушенный город, можно посадить новый лес, выкопать пруд. Но родник, если он умирает, как всякий живой организм, возродить заново невозможно. Давайте будем всегда помнить об этом и беречь, то что имеем, что бы потерявши потом не пришлось плакать.

О. ЛАХНО,

Дата создания: 15.09.2020 15:48:33