УСЗН ИНФОРМИРУЕТ Получение отдельных социальных выплат с 1 октября 2020 года через карту «МИР»

Самара

Ветер: запад, 1 м/сек.
Давление: 761 мм.рт.ст.
Влажность: 58%
Восход: 07:19
Заход: 17:27
облачно

• 8 сентября 2020

С 1 июля 2017 года кредитными организациями выдаются карты российской национальной платежной системы «МИР».

Переход на зачисление социальных выплат на банковские счета физических лиц, операции по которым осуществляются с использованием национальных платежных инструментов - это требование федерального законодательства.

Данное требование обязательно только в отношении тех получателей, которые выбрали способ получения социальных выплат на банковские счета, операции по которым осуществляются с использованием платежных карт.

Законодательно закреплено, что с 1 октября 2020 года будет осуществляться перечисление на банковские счета, операции по которым осуществляются с использованием карты «МИР», следующих социальных выплат:

- государственные пособия гражданам, имеющим детей, установленные Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»;

- выплаты гражданам, подвергшимся воздействию радиации, установленные Законом Российской Федерации «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», а также Федеральным законом «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и Федеральным законом                   «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне»;

- ежемесячная денежная выплата, назначаемая в случае рождения после 31 декабря 2012 года третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет;

- ежемесячная денежная выплата на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.

Если выпуск карты «МИР» кредитной организацией осуществлен без изменения 20-значного номера банковского счета, на который ранее перечислялись социальные выплаты, то подавать в органы социальной защиты населения новое заявление о доставке социальных выплат не требуется.

В случае, если при оформлении карты «МИР» произошло изменение номера банковского счета, на который ранее перечислялись выплаты, получателю необходимо до 1 октября 2020 года предоставить в органы социальной защиты населения по месту получения социальных выплат новые реквизиты банковского счета.

В. Полякова, Руководитель Управления по м.р. Клявлинский

Дата создания: 08.09.2020 15:03:41