ЗДОРОВЬЕ Пора за прививкой от гриппа

облачно с прояснениями

ЗДОРОВЬЕ Пора за прививкой от гриппа

• 8 сентября 2020

Начинается период сезонного подъема заболеваемости населения гриппом и другими острыми респираторными вирусными инфекциями. Лучшая профилактика гриппа – вакцинация.

Прививку против гриппа можно будет бесплатно получить в поликлинике по месту жительства, по месту работы или учебы. Современные вакцины против гриппа безопасны в использовании и хорошо переносятся. Вакцинация против гриппа предупреждает тяжелое, осложненное течение заболевания и предотвращает летальный исход.

Что делать, если появились симптомы гриппа? Симптомы заболевания включают: высокую температуру, кашель, боль в горле, в теле, головную боль, насморк или заложенность носа, озноб и слабость. Иногда могут быть понос и рвота. К числу людей с повышенным риском развития осложнений гриппа относятся лица от 65 лет и старше, дети до 5 лет, беременные женщины, люди, страдающие хроническими заболеваниями, например, бронхиальной астмой, сахарным диабетом, сердечными заболеваниями, ВИЧ-инфицированные.

В случае заболевания избегайте контактов с другими людьми, оставайтесь дома. Обратитесь за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства. Только врач (фельдшер) может определить, нуждаетесь ли вы в госпитализации, проведении дополнительного обследования, и назначить необходимое лечение.

Не занимайтесь самолечением! Самолечение не только повышает риск развития осложнений, но и может привести к летальному исходу!

Следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью при появлении следующих тревожных симптомов заболевания:

- учащенное или затрудненное дыхание; боли в груди или в брюшной полости; синюшная или посеревшая кожа; устойчивая рвота, понос; выраженная сонливость или чрезмерное возбуждение; повышенная болезненная чувствительность, при которой больному становится плохо от прикосновения других людей; внезапное головокружение; спутанность и потеря сознания; симптомы гриппа ослабевают, но затем возвращаются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем.

Защитите себя, свою семью. Чаще мойте руки водой с мылом. Спиртосодержащие средства для очистки рук также эффективны. Старайтесь реже прикасаться руками к глазам, носу и рту. Именно этим путем вирусы попадают в организм. Регулярно проветривайте помещение и делайте влажную уборку, чтобы не оставлять вокруг себя живые вирусы и бактерии. Для повышения сопротивляемости организма следует полноценно питаться, высыпаться, избегать переутомления.

Следует помнить, что своевременное обращение за медицинской помощью позволяет снизить риск осложнений и ведет к быстрому выздоровлению!

М. ЗАЙЦЕВА

На основании постановления главного санитарного врача Самарской области планируется проведение прививочной кампании против гриппа в осенний период 2020 года с охватом населения не менее 60%, и лиц, относящихся к группам риска, не менее 75%. В группу риска входят: студенты, беременные женщины, работники медицинских организаций, работники образовательных организаций, жилищно-коммунальные службы, торговли, транспорта, лица старше 60 лет, лица с хроническими заболеваниями.

Прививочная кампания в ГБУЗ СО «Клявлинская ЦРБ» будет проводиться с сентября по ноябрь 2020 г. Прививки можно сделать в процедурном кабинете поликлиники, на дому и в организациях прививочными бригадами. В населенных пунктах – в фельдшерско-акушерских пунктах.

Согласно плановому заданию для проведения прививочной компании всего подлежат вакцинации 8890 клявлинцев, из них взрослые - 7290 чел, дети – 1600 чел.

Поставка вакцины осуществляется в плановом порядке, так уже поступило вакцин для взрослых -2100 доз, для детей -665 доз.

Дата создания: 08.09.2020 15:01:17
    Дата изменения: 08.09.2020 15:01:17